Старая крылатая фраза. Наглядно и быстро объясняет смысл каждой запятой в русском языке. От неё зависит жизнь.
А теперь представим.
Прокси — это «друг», которому мы дали открытый конверт с письмом и попросили передать кому-то.
Он может прочитать письмо? Может. Он может изменить или подменить текст письма? Может.
Теперь берём ВПН и того же «друга».
Мы дали «другу» сейф с письмом и дали ключ. Попросили открыть его за рубежом и отправить письмо адресату.
Он может прочитать письмо целиком? Может. Он может изменить его или подменить? Может.
Так за что и кому мы тогда платим деньги?
За то, чтобы дать кому-то конкретному возможность собрать всю информацию о себе, оплачивая самостоятельно «ему» своими деньгами работу по хранению и сбору информации о себе добровольно, самостоятельно выделив для «него» её из общего потока информации со своего телефона. Чтобы обеспечить «ему» более лёгкий способ сбора информации о нас и дать «ему» возможность казнить и миловать того кого надо.
А тогда какая разница, каким мессенджером пользоваться?
Если владельцы ресурсов к которым идет подключение через ВПН и Прокси знают о том что весь трафик «смотрится» и фильтруется и не сообщают об этом ни как открыто, но при этом из сети интернет не убирается информация что МАХ не безопасен, заставляя самостоятельно обозначится тех кому есть что скрывать и показав что они скрывают.
29 мая 2026 года
